全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关稽查 >> 正文

海关稽查时企业可以只提供电脑打印的会计资料吗?

更新时间:2017-2-17 10:06:00 点击:

网友提问:公司经过几次搬迁,遗失了纸质版本的会计资料,请问海关来稽查的时候,我们可以提供电脑打印出来的吗?谢谢!

全关通答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号发布,第670号修改)第八条的规定,与进出口货物直接有关的企业、单位会计制度健全,能够通过计算机正确、完整地记账、核算的,其计算机储存和输出的会计记录视同会计资料。

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心