全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关稽查 >> 正文

海关调整商品编码导致企业少缴纳税款需要补缴吗?

更新时间:2017-2-7 9:54:17 点击:

网友提问:您好,海关认为我司的报关编码有问题需要修改,后来又改回来了,海关稽查时发现因为调整公司少缴纳了税款,我司需要补缴吗?谢谢。

全关通

答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号发布,第670号修改)第二十四条的规定,经海关稽查,发现关税或者其他进口环节的税收少征或者漏征的,由海关依照海关法和有关税收法律、行政法规的规定向被稽查人补征;因被稽查人违反规定而造成少征或者漏征的,由海关依照海关法和有关税收法律、行政法规的规定追征。


 

关键词:稽查少征税款 补缴

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心