全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关稽查 >> 正文

海关到厂稽查时企业披露违法行为可以免罚吗?

更新时间:2016-12-30 14:57:27 点击:

网友提问:我们公司是进出口公司,因为跟单员和仓库员工的错误执行,将一小部分保税货物卖给了国内客户,想问一下如果海关稽查的时候,我们主动交代事实能否适用主动披露规定,可以免于处罚?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》实施办法(海关总署令第230号)第二十七条的规定,对主动披露的进出口企业、单位,违反海关监管规定的,海关应当从轻或者减轻行政处罚;违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。但对于什么情况构成主动披露,需要结合具体事实和法律规定进行判断,不能一概而论。


 

关键词:海关稽查 主动披露 企业违法行为 免罚

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心