全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关稽查 >> 正文

海关稽查时企业可以委托专门机构出具意见吗?

更新时间:2016-11-15 10:27:05 点击:

网友提问:您好,公司被海关稽查,关于税务方面的问题我们不是很懂,海关的结论我们也担心太片面,现在想请一个会计师事务所的会计师进行审计,请问一下这个可行吗?谢谢。

全关通答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号发布第670号修改第二十一条的规定,海关进行稽查时,可以委托会计、税务等方面的专业机构就相关问题作出专业结论。被稽查人委托会计、税务等方面的专业机构作出的专业结论,可以作为海关稽查的参考依据。


 

关键词:海关稽查 企业 委托 出具意见

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心