全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关稽查 >> 正文

稽查发现由于海关的原因少征税款的企业还需要缴纳吗?

更新时间:2016-11-10 16:27:40 点击:

网友提问:公司接受海关稽查,发现海关在征收税款时少收了部分税款,现在稽查出来了,我们还需要补缴吗?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号发布,第670号修改)第二十四条的规定,经海关稽查,发现关税或者其他进口环节的税收少征或者漏征的,由海关依照海关法和有关税收法律、行政法规的规定向被稽查人补征;因被稽查人违反规定而造成少征或者漏征的,由海关依照海关法和有关税收法律、行政法规的规定追征。补征期限为1年,追征期限为3年。


 

关键词:稽查少征税款 缴纳

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心