首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> >> 正文

电商平台的自营业务需特别标明吗?

更新时间:2019/6/13 8:29:20 点击:

问题描述:新开的电商企业,现在运行一个电商平台,想问一下,如果是自营的商品需要和其他入驻商家的商品区别标明吗?

全关通信息网:依据《中华人民共和国电子商务法》的相关规定,电子商务平台经营者在其平台上开展自营业务的,应当以显著方式区分标记自营业务和平台内经营者开展的业务,不得误导消费者。

 


延伸阅读:

第三十七条 电子商务平台经营者在其平台上开展自营业务的,应当以显著方式区分标记自营业务和平台内经营者开展的业务,不得误导消费者。

电子商务平台经营者对其标记为自营的业务依法承担商品销售者或者服务提供者的民事责任。

——《中华人民共和国电子商务法》

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心