保税料件结余是否补税
我们是进料加工贸易企业,去年,因为工艺性串料棉花配额有200吨左右的结余,但手册已经核销。请问海关应如何对我司进行处罚,是否需要补税,其依据是什么?
青山绿水】 浏览152次 | 2017-8-21 15:35:14 

我来回答

  网友回答

     我们是进料加工贸易企业,去年,因为工艺性串料棉花配额有200吨左右的结余,但手册已经核销。请问海关应如何对我司进行处罚,是否需要补税,其依据是什么?
青山绿水】  2017-8-28 14:46:16 
     您好,本应在手册核销前办理余料结转或补税。手册核销后还有剩余未处理,从实践看,一般会货物价值5%~30%的处罚(依据国务院令420号第十八条),但贵司属于程序性违规,没有处理实物(货物还在工厂),一般会减轻或免于处罚。手册已经核销剩余物料需要补税。建议贵司尽快向海关说明情况,主动披露,用好政策。
妻的夫】  2017-8-29 12:40:30 
 个性签名:江苏当代国安律师事务所,15950577610徐
     国安律师徐律师您好。对于上述问题,棉花串料后,我们是用国产棉花顶替保税棉花进行手册核销的,虽然进口保税棉花剩余200吨,但是国产棉花顶替了进口棉花加工成胚布进行了出口,而且核销的价格也都是按照进口保税棉花的价格进行核销。剩余的200吨进口保税棉花也将采取一般贸易的方式出口,通过反复计算,我司并未对国家税收造成任何损失。请问为什么需要对剩余物料进行补税,补税的依据是什么?多谢您的答复。
青山绿水】  2017-9-13 10:33:59 

海关百问上的网友答复、回复仅供参考,如需有约束力的法律咨询服务,请咨询专业海关律师
  我来回答

喜迎十九大,暂时无法回答。


海关百问是全关通信息网互动共享交流平台,旨在为用户间提供一个在贸易、通关政策、检验检疫、出口退税、外汇等方面信息交流互动的平台,以满足各自需求。<<详细
我要提问 我要回答
积分奖励:为提高海关百问用户的积极性和互惠互利,采用积分奖罚制度,积分可以晋级,达到一定级别后可以兑换回答时显示个性签名的机会 (含联系方式)。查看详情>>
全关通查询数据库
全关通查询数据库

全关通HS编码查询系统
全关通最新出口退税率表
全关通查询数据库